Часто задаваемые вопросы

Поделиться ссылкой:

Если гражданка подала документы на получение гражданства Российской Федерации и в силу обстоятельств не сможет забрать готовый документ, а именно паспорт, вступит ли в силу гражданство?

Вопрос:

Если гражданкин подала документы на получение гражданства Российской Федерации и в силу обстоятельств не сможет забрать готовый документ, а именно паспорт, вступит ли в силу гражданство?


Ответ:

Нет, гражданство не вступит в силу, в связи с тем, что гражданка Донецкой Народной Республики не приняла присягу, что является обязательной частью получения гражданства. Присяга обязательна исходя из части 1 статьи 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26.10.2018 г № 711 "Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации".


Могут ли оштрафовать гражданина за неполучение паспорта, при условии, что на территории Российской Федерации он не проживает и не планирует.

Вопрос:

Могут ли оштрафовать гражданина за неполучение паспорта, при условии, что на территории Российской Федерации он не проживает и не планирует.


Ответ:

Нет, это невозможно, так как на данный период времени нет закона, который говорит, что за неполучение паспорта Российской Федерации будет предусмотрен штраф.