21 декабря 2021 года для обучающихся 2-го курса Донбасской юридической академии при содействии кафедры уголовного права и уголовного процесса была проведена открытая лекция в режиме онлайн по дисциплине «Уголовное право»

Поделиться ссылкой:

 

21 декабря 2021 года для обучающихся 2-го курса Донбасской юридической академии при содействии кафедры уголовного права и уголовного процесса была проведена открытая лекция в режиме онлайн по дисциплине «Уголовное право» на тему «Субъективная сторона преступления».

Лекцию читал заведующий сектором уголовного права, уголовного процесса и криминологии Института государства и права Российской академии наук доктор юридических наук, профессор Чучаев Александр Иванович.

Александр Иванович является автором более 400 научных работ, ответственный редактор и соавтор 34 учебников (в том числе 2-х экспериментальных) и 21 комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации, ответственный редактор более 70 монографий. Под его руководством подготовлены и защищены 82 кандидатские и 5 докторских диссертаций по уголовному праву и уголовному процессу. Член ряда диссертационных советов в России и за рубежом. На протяжении 42-х лет преподавал Уголовное право в ВУЗах Российской Федерации.

В ходе лекции было акцентировано внимание на том, что субъективная сторона преступления является неотъемлемым элементом состава преступления. Рассмотрены вопросы понятия субъективной стороны преступления, понятие и формы вины, виды умысла и неосторожности, преступления с двойной формой вины. Проведена сравнительная характеристика Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики и Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обучающиеся с большим интересом прослушали лекцию, после которой приступили к обсуждению некоторых вопросов субъективной стороны преступления, высказывая свои мнения по спорным вопросам.

Руководство Донбасской юридической академии выражает благодарность Чучаеву Александру Ивановичу за проведенную лекцию и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Категории: