Международный День прав человека в стенах Юридической клиники ДЮА

Поделиться ссылкой:

   Ежегодно 10 декабря в мире отмечают День прав человека.

   В этот день 73 года назад в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека. Это самый переведенный документ во всем мире, доступный более чем на 500 языках. Цель Декларации прав человека состоит в том, чтобы установить общий уровень жизни для всех людей планеты, на который имеет право каждый, и, в свою очередь, поощрять все государства-члены ООН стремиться к достижению указанного уровня жизни для людей в своей стране, ценить право на жизнь, свободу, собственность и стремление к счастью.

   И хотя нормы, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, считаются скорее декларативными, чем юридически обязательными, общепризнано, что они оказали влияние на восприятие прав человека и стали ориентиром на пути дальнейшего развития равенства и единства людей на планете.

   В День прав человека мы признаем важность этого документа и важность прав человека.

   Популярность этого дня, пожалуй, лучше всего демонстрирует памятная марка, выпущенная Почтовой администрацией Организации Объединенных Наций в 1952 году, на которую поступило более 200 000 предварительных заказов.

   Юридическая клиника «Центр юридической практики» Донбасской юридической академии тоже приняла участие в этом году в чествовании подобного памятного события, напрямую связанного с профессиональной деятельностью юристов.

   Так, в рамках мероприятий, посвященных Дню прав человека юридическая клиника ДЮА совместно с факультетом юриспруденции, а так же кафедрой административного и финансового права Академии провели для студентов, участников юридической клиники учебно-практические тематические семинары. В семинарах приняли участие, как студенты старших курсов, так и первокурсники. Они подготовили краткие доклады по различным направлениям реализации прав человека и гражданина и представили их своим коллегам, тем самым получив возможность отработать на практике навыки общения с аудиторией по юридической тематике, изложения своих мыслей публике, ведения дискуссии и отстаивания своей точки зрения.

   Проведение подобных мероприятий – это часть работы юридической клиники, как в направлении правового просвещения граждан, так и в направлении практической подготовки студентов Академии к реалиям юридической профессии. Поэтому такая деятельность будет нами продолжена не только в стенах Академии, мы будем рады сотрудничеству с иными организациями и учреждениями, для организации правопросветительских семинаров и лекций на их базе и для их аудитории.

 

Юридическая клиника «Центр юридической практики» Донбасской юридической академии

Категории: