МГЮА и Донбасская юридическая академия подписали соглашение о сотрудничестве

Поделиться ссылкой:

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Донбасская юридическая академия подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития эффективного использования образовательного и научного потенциала, совершенствования информационно-коммуникационных технологий, а также укрепления контактов и связей между научно-педагогическими работниками и студентами.

Торжественная церемония подписания состоялась в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 18 мая 2022 года. В присутствии руководства вуза и гостей мероприятия подписи под документом оставили ректор МГЮА, сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев и ректор Донбасской юридической академии Анатолий Поправко.

Предметом сотрудничества является взаимодействие в образовательной, научно-исследовательской и просветительской сфере, а также воспитательной деятельности. Среди приоритетных направлений в своем выступлении Виктор Блажеев обозначил учебно-методическую работу, организацию повышения квалификации кадров профессорско-преподавательского состава и студенческих стажировок. Особое внимание было уделено реализации программы «Двойной диплом», разработанной Минобрнауки России. Она позволяет студентам проходить одновременное обучение по выбранной специальности в двух вузах и, соответственно, получить сразу два диплома о высшем образовании. Также, - отметил ректор МГЮА, - сотрудничество в области научно-исследовательской и научно-организационной деятельности предполагает участие в инновационных и стратегических проектах, реализуемых Университетом в рамках программы развития стратегического лидерства «Приориет-2030».

Со своей стороны, ректор Донбасской юридической академии Анатолий Поправко кратко рассказал об истории академии, основанной в 2015 году, и выразил надежду на возможность осуществления очного взаимодействия. Кроме того, присутствующий на мероприятии заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса Донбасской юридической академии Сергей Мироненко поднял вопрос о создании диссертационного совета на базе Донбасской юридической академии, подчеркнув значимость института аспирантуры для формирования кадрового резерва.

Примечательно, что в рамках совещания по вопросам сотрудничества между вузами, прозвучали предложения об организации образовательных и научных стажировок (к примеру, участие в программе академической мобильности, предусматривающей возможность в течение семестра пройти обучение в МГЮА), а также о развитии сотрудничества в сфере онлайн-образования, дистанционном взаимодействии и передаче книжного фонда издательства «Проспект» и совместных публикаций экспертов МГЮА и Донбасской юридической академии в журналах издательства.

В завершение мероприятия Виктор Блажеев подчеркнул важность встречи:

«Нужно уже сейчас заложить крепкие основы для дальнейшего сотрудничества наших вузов. Несмотря ни на что, мы должны стараться сделать так, чтобы качество юридического образования оставалось на высоте».

Анатолий Поправко согласился со словами коллеги, после чего сердечно поблагодарил всех собравшихся, выразив надежду на скорейшую реализацию намеченных планов.

 

МГЮА и Донбасская юридическая академия подписали соглашение о сотрудничестве

Официальный сайт МГЮА: https://msal.ru/news/mgyua-i-donbasskaya-yuridicheskaya-akademiya-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve-/

Категории: