На две недели Пятигорский государственный университет принял в свои стены для обучения и отдыха студентов Донбасской юридической академии.

Поделиться ссылкой:

 

В соответствии с приказом Министерства науки и образования РФ Пятигорский государственный университет является вторым вузом-партнером Донбасской юридической академии по Российской Федерации.

27 февраля 2023 года на основании договора о сотрудничестве между ПГУ и ДЮА года в Пятигорский государственный университет прибыли шестнадцать представителей Донбасской юридической академии – четырнадцать обучающихся и сопровождающие из числа сотрудников Академии.

Все эти ребята и сопровождающий их педагог были мобилизованы в феврале прошлого года и более десяти месяцев стояли на защите родных городов. Многие из них получили ранения и травмы, и в высшей степени заслуживают отдыха, оздоровления и поддержки.

В первый же день пребывания в Пятигорске состоялась встреча делегации из ДЮА с ректором Пятигорского государственного университета Александром Павловичем Горбуновым, благодаря поддержке которого и состоялась эта поездка. Делегацию встречала инициатор, идейный вдохновитель и основной организатор пребывания студентов и педагогов в Пятигорске – директор Юридического института ПГУ Людмила Аслановна Тхабисимова. Во время встречи с руководством Университета представители Академии вручили благодарственные письма коллегам, которые во главе своих коллективов оказывали всестороннюю помощь и поддержку Академии в течении всего периода сотрудничества двух образовательных организаций: ректору Университета, советнику ректора по воспитательной работе и молодежной политике Эльвире Дмитриевне Кондраковой, руководителю Института повышения квалификации и уровня профессиональной компетентности Валентине Николаевне Тарасенко и инициатору, директору Юридического института Людмиле Аслановне Тхабисимовой.

Принимающей стороной разработан очень насыщенный план пребывания гостей из ДЮА в Пятигорском государственном университете. Все 16 представителей ДЮА будут стажироваться в Юридическом институте Пятигорского государственного университета две недели, чтобы повысить компетенцию за счет участия в лекционных и практических занятиях, таких как криминалистический нетехнический профайлинг «Читаю тебя как журнал», использование технологий профайлинга при раскрытии преступлений неочевидного характера (криминальный портрет), криминалистическое исследование документов, криминалистическая трасология и др. Занятия будут вести опытные преподаватели-практики, профессор А.П. Попов, профессор  Ю.П. Гармаев, доценты М.А. Акименко и И.А. Овчаренко.

Также в планах обширная культурная программа, включающая в себя обзорную экскурсию по Пятигорску, визит в музей – Исторический парк «Россия – Моя история», поездку в Приэльбрусье и многое другое.

Депутат Думы города Пятигорска, председатель Ставропольского регионального отделения Союза женщин России, Почетный гражданин Ставропольского края Татьяна Арсентьевна Чумакова тоже не могла остаться безучастной и открыла для наших ребят двери клинического санатория «Пятигорский нарзан». В ближайшие дни студенты пройдут комплекс медицинских и санаторно-курортных мероприятий, направленных на максимальное восстановление их здоровья.

Донбасская юридическая академия благодарит всех сотрудников Пятигорского государственного университета за гостеприимство и поддержку!

 

Категории: