Открытое лекционное занятие по учебной дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

Поделиться ссылкой:

Согласно графику открытых занятий кафедры ТИГП доцентом Лысовым А.А. 25.02.2020 г. было проведено открытое лекционное занятие по учебной дисциплине «История государства и права зарубежных стран» № 7 «Возникновение и развитие буржуазного государства и права в США» в группах 104-106 факультета государственного и международного права.

Цель занятия: формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала по теме: «Возникновение и развитие буржуазного государства и права в США».

Задачи занятия:

1. Рассмотреть причины буржуазной революции в США.

2. Охарактеризовать этапы революции в США.

3. Исследовать государственное развитие США в конце XVIII – XIX в.

4. Проанализировать право США.

В начале занятия преподавателем был определен круг вопросов для рассмотрения обозначенной темы. Во вступительном слове преподаватель обратил внимание на важность темы в истории государства и права зарубежных стран. Была сформулирована цель и поставлены задачи лекции. В ходе лекции последовательно были изложены вопросы лекционного занятия. Наиболее актуальные вопросы обсуждались со студентами. Особое внимание уделялось ряду законодательных актов США (Декларация независимости 1776 г., Конституция 1787 г., Билль о правах 1789 г. и др.). Была показана связь с другими дисциплинами (ИОГП, ТГП).

В конце занятия преподавателем были подведены итоги, проанализированы основные положения лекционного материала и даны задания на семинарское занятие.

На открытом лекционном занятии присутствовали представители кафедры ТИГП (зав. кафедрой Павленко П.И., преподаватель кафедры Виноградова К.В.).

Открытое занятие было проведено на высоком методическом уровне. Цель и задачи были достигнуты.

Категории: