Представители Донбасской юридической академии приняли участие в учредительной конференции представительства Российского военно-исторического общества в Донецкой Народной Республике

Поделиться ссылкой:

10 июня в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась онлайн-встреча заместителя председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Н.П. Овсиенко и представительства РВИО в ДНР во главе с заместителем Председателя Правительства ДНР В.Н. Антоновым.

Главным поводом для встречи стала учредительная конференция представительства Российского военно-исторического общества в ДНР, где стороны обсудили результаты проделанной работы и планы на 2022 год.

В мероприятии приняли участие Министр образования и науки ДНР М.Н. Кушаков, а также руководители ряда других министерств, входящих в состав попечительского совета.

По словам Н.П. Овсиенко на Донбассе всегда была сильная школа по подготовке кадров в исторической сфере и сегодня сохранение военно-исторического наследия является прочным фундаментом общества.

В ходе встречи стороны обсудили восстановление мемориала Саур-Могила, а также наметили в ближайшее время проведение в ДНР круглых столов и дискуссионных площадок по недопущению фальсификации истории Великой Отечественной войны, а также организацию выставок, посвященных выдающимся военным и государственным деятелям, внесшим вклад в победу над фашистской Германией.

В конференции приняли участие представители научно-педагогического сообщества, Совета проректоров по воспитательной работе, Института изучения истории Донбасса, сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея, представители Донбасской юридической академии, библиотеки им. Крупской, государственного архива, молодые ученые-историки.

В ходе работы секции «Историко-культурное наследие как сфера взаимодействия РВИО и ДНР» с докладом «Фальсификация истории и итогов Второй Мировой: пример Польши» выступил и.о. декана факультета административного и финансового права ГБОУ ВО «Донбасская юридическая академия» Виталий Владимирович Журба.

Категории: