Представители юридической клиники ДЮА посетили Башкирский государственный университет

Поделиться ссылкой:

Руководство Донбасской юридической академии уделяет большое внимание развитию партнерских взаимоотношений с учреждениями высшего образования различных регионов России. Несмотря на сложную ситуацию в Республике, обмен знаниями и опытом происходит не только в дистанционном режиме, Академия изыскивает возможности и для очных встреч.

Так, В рамках взаимодействия с Башкирским государственным университетом команда юридической клиники «Центр юридической практики» ДЮА приняла участие в VII Международном студенческом юридическом форуме "Правовая система и вызовы современности".

Форум проходил с 30 ноября по 2 декабря 2022 года и включал в себя проведение следующих мероприятий:

1. XIX Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности»;

2. VII Всероссийская юридическая олимпиада по сравнительному правоведению;

3. II Международная интеллектуальная игра «LawBattle»;

4. Мастер-классы ведущих юристов по актуальным проблемам правоприменения;

5. Дискуссионная игра – юридические дебаты.

Юридическую клинику ДЮА представляли: студентка 1 курса факультета гражданского права академии Байдак Виктория, студентка 3 курса факультета государственного и международного права Дементьева Валерия, студентка 4 курса факультета государственного и международного права Водяницкая Виктория, студент 4 курса факультета государственного и международного права Горелый Александр. Участники команды не только достойно представили Донбасскую юридическую академию в рамках Всероссийской юридической олимпиады по сравнительному правоведению, но и стали дипломантами ІІІ степени в номинации «Лучший спикер» выступив на конференции с докладом на тему «Особенности интеграции ДНР в правовое поле Российской Федерации».

Кроме того, вне рамок форума было организовано знакомство студентов Академии с юридической клиникой Башкирского государственного университета, что позволило обменяться опытом предоставления бесплатной юридической консультации гражданам и внедрения юридического клинического образования в БГУ и ДЮА, а так же наладить взаимодействие юридических клиник.

Проведение совместных мероприятий с вузами партнерами позволяет Донбасской юридической академии эффективно интегрироваться в российское образовательное пространство, находит поддержку как у руководства Академии, так и у руководства республики, а значит, безусловно, будет продолжено и будет увеличивать свои темпы.

Категории: