С 17 по 19 сентября пройдут всероссийские выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

Поделиться ссылкой:


С 17 по 19 сентября пройдут всероссийские выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие в Донецкой Народной Республике, смогут проголосовать на выборах дистанционно.

До 13 сентября (23:59) граждане, желающие принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), должны подать заявку на портале Госуслуги РФ.

 


Для участия в выборах необходимы:

  • Активное избирательное право. Вы можете участвовать, если на момент голосования вам исполнилось 18 лет, и у вас есть российское гражданство.

  • Подтвержденная учетная запись на сайте Госуслуги. Узнать статус своей учетной записи вы можете в личном кабинете на Госуслугах на странице «ПРОФИЛЬ».

Напоминаем, что в Донецкой Народной Республике можно подать заявление на получение подтвержденной учетной записи, не выезжая на территорию Российской Федерации.

Подать заявление на участие в дистанционном электронном голосовании можно через портал Госуслуги или через мобильное приложение «Госуслуги» (Google Play, App Store, AppGallery).


Алгоритм участия в дистанционном электронном голосовании

Шаг 1


На Едином портале Госуслуг (ЕПГУ) войти в свою учетную запись и проверить ваше местоположение. Не все регионы России могут голосовать дистанционно. Поэтому, чтобы появилась ссылка о регистрации заявления для участия в ДЭГ, необходимо выбрать Ростовскую область.


 

Шаг 2


После авторизации на портале Госуслуг, с Главной страницы перейти в раздел — Услуги —  «Подача заявления для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах в органы государственной власти в Единый день голосования 19 сентября 2021 года».


 

Шаг 3


Нажимаем кнопку «Начать»


 

Шаг 4


Проверяем данные паспорта РФ, нажимаем кнопку «Верно»


 

Шаг 5


Проверяем адрес электронной почты, на e-mail в дальнейшем придет код подтверждения, нажимаем кнопку «Верно»


 

Шаг 6


Подтверждаете отсутствие адреса регистрации на территории РФ, подтверждаете, что не в праве получить бюллетень на традиционном избирательном участке. Ставим 2 галочки и нажимаем «Верно»


 

Шаг 7


На следующем шаге откроется окно для ввода кода, подтверждающего заявление для участия в электронном голосовании.

Код автоматически отправляется на Ваш e-mail из шага 5. Заходим в свою электронную почту, вводим код на сайте Госуслуг.


 

Шаг 8


На этом регистрация для участия в дистанционном электронном голосовании завершена. Теперь с 17 до 19 сентября вы сможете дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму.


В личном кабинете во вкладке «Заявления» статус заявления о голосовании со временем будет меняться:

  • «Зарегистрировано на портале»

  • «Заявление отправлено в ЦИК»

  • «Заявление учтено»


 

 

Категории: