Студентка Донбасской юридической академии факультета государственного и международного права Анна Грогуль приняла участие в Пятигорской международной модели ООН (PIMUN-2022), которая проходила в Пятигорске с 18 по 22 апреля.

Поделиться ссылкой:

 

Модель ООН – это захватывающая ролевая игра, в ходе которой студенты в течение пяти дней воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций.

Анна представляла и отстаивала официальную позицию Федеративной Демократической Республики Непал в комитете Совета по правам человека, повесткой дня в котором была «Ситуация в Афганистане: соблюдение прав человека». Итоговой целью заседания комитета Совета по правам человека в рамках модели ООН является принятие Резолюции, в которую наша студентка внесла ряд успешных поправок для модернизации международно-правовых механизмов соблюдения и защиты прав человека в Афганистане. 

В рамках PIMUN-2022 высококвалифицированные приглашённые эксперты ежедневно проводили тренинги и лекции для делегатов:

  1. Тренинг по дипломатическому протоколу и международному этикету от основателя Академии дипломатического и бизнес-протокола Екатерины Николаевна Дроновой;
  2. Лекция эксперта Российского совета по международным делам Сергея Мирославовича Маркедонова на тему «Украинский военно-политический кризис в контексте трансформации постсоветского пространства и международного порядка»;
  3. Лекция сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Стефановича Дмитрия Викторовича на тему «Военное измерение развития технологий искусственного интеллекта»;
  4. Лекция ведущего научного сотрудника ИМИ МГИМО и лаборатории анализа международных процессов - Токарева Алексея Александровича.  

Мероприятие также было насыщено яркой культурной программой. Анна приняла участие в обзорной пешей экскурсии по Пятигорску, в рамках которой наш делегат успела познакомиться с красотами и архитектурой города; посетила театр оперетты в Пятигорске - оперетта «Летучая мышь»; а также мастер-класс Генерального секретаря Модели ООН - Григория Мхитарьяна об уникальности русского языка «СловоБлог». Завершилась последняя Пятигорская Международная Модель ООН восхитительным балом-маскарадом.

«Участие в подобных мероприятиях является не только возможностью примерить амплуа официального представителя государства, но и фундаментальной основой для реализации своего лидерского и ораторского потенциала. Поскольку в будущем именно нам, юным дипломатам, предстоит защищать интересы своего государства на международной арене» - отмечает Анна. 

 

Категории: