Студентка Донбасской юридической академии факультета государственного и международного права Анна Грогуль приняла участие в Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA).

Поделиться ссылкой:

 

Студентка Донбасской юридической академии факультета государственного и международного права Анна Грогуль приняла участие в Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA), которая проходила с 25 по 29 апреля 2022 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

«MIMFA» - это первая в России деловая игра, в ходе которой участники на протяжении нескольких дней моделируют работу двух палат российского парламента одновременно.

Участие в мероприятии позволило Анне примерить амплуа сенатора Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации от Чеченской Республики. Сенаторы Комитета рассматривали обращение Президента о возможности оказания военной помощи Республике Судан. В рамках заседания Анна оценивала риски, приводила аргументы и доводы в пользу возможности использования вооруженных сил Российской Федерации за пределами государства. И по итогу представила позицию всего Комитета на Пленарном заседании. Критической повесткой стало рассмотрение возможности и необходимости заключения военного альянса с Китаем. В ходе длительной дискуссии Комитет по обороне и безопасности убедил Совет Федерации отклонить эту идею и в качестве альтернативы предложил остановиться на военно-технологическом сотрудничестве. Однако по-настоящему жаркие дебаты развернулись между сенаторами и депутатами во время согласительной комиссии «О внесении изменений в первую, вторую и третью часть ГК РФ», которая длилась более пяти часов. 

Более того, в рамках MIMFA-2022 высококвалифицированные приглашённые эксперты ежедневно проводили лекции для сенаторов и депутатов:

  1. «Гражданское общество и законодательная деятельность парламента: формы взаимодействия» от доктора юридических наук - Садовниковой Галины Дмитриевны; 
  2. «Конституционно-правовая ответственность - от выборов до реализации полномочий депутатов ГД ФС РФ» от заместитель начальника Правового управления ГД ФС РФ - Воронина Дмитрия Юрьевича;
  3. «Законодатель и Конституционный суд на пути к правовому государству» от доктора юридических наук - Нарутто Светланы Васильевны.

MIMFA предоставляет уникальную возможность выразить свою точку зрения относительно проблемных социально-экономических и политико-правовых вопросов, а также углубить знания действующего законодательства.

 

Категории: