Студентка Донбасской юридической академии факультета государственного и международного права Анна ГРОГУЛЬ приняла участие в Модели Европейского Суда по правам человека 2021-2022!

Поделиться ссылкой:

 

Студентка Донбасской юридической академии факультета государственного и международного права Анна ГРОГУЛЬ приняла участие в Модели Европейского Суда по правам человека 2021-2022, которая проходила в МГИМО МИД России 5-8 апреля. В этом году Модель побила все рекорды: 1118 регистраций студентов из 86 вузов, 25 городов.

Модель ЕСПЧ проводится в целях развития у участников соответствующих личностных навыков и профессиональных компетенций, включающих в себя навыки юридической техники, необходимые для грамотного составления постановления, а также навыки ведения переговоров, умение работать в команде, представлять и аргументированно отстаивать свою точку зрения на основании соответствующих положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Помимо этого, проведение Модели ЕСПЧ способствует расширению профессионального кругозора участников и развитию понимания структуры Суда и порядка рассмотрения жалоб.

Модель ЕСПЧ 2021-2022 проводилась в смешанном формате: онлайн и офлайн. В рамках онлайн-части (декабрь 2021 - март 2022) наша студентка слушала лекции и мастер-классы экспертов Совета Европы, а также проходила ряд тестирований и участвовала в панельной дискуссии. Из 1118 поданных заявок тщательный отбор на очный этап прошли только 300 участников, которые в рамках офлайн-части (апрель 2022) в течение четырёх дней воспроизводили работу Европейского Суда по правам человека.

Директор Европейского учебного института и эксперт Модели ЕСПЧ Т. В. Шашихина отметила, что Модель – это «пространство дружбы», где студенты могут вести диалог, обмениваться опытом не только друг с другом, но и старшим поколением. Тамара Викторовна подчеркнула, что в условиях новой реальности мы открываем уникальную страницу в истории по построению нового механизма защиты прав человека, во главе которого будет именно Человек и его права, именно поэтому особую значимость в этом процессе имеет молодое поколение.

Анна ГРОГУЛЬ работала судьёй в составе 7-й англоязычной палаты. Высокий уровень знаний английского языка и международного права позволили нашей студентке внести достойный вклад в работу 7-й палаты, участники которой заняли III место. Следует отметить, что Анна - первая студентка из Донецкой Народной Республики, принявшая участие в мероприятии в МГИМО МИД Российской Федерации.

В рамках научного мероприятия также были рабочие встречи со студенческим активом и руководителями Юридического клуба МГИМО по вопросам сотрудничества. Руководитель проекта Модель ЕСПЧ - Директор Европейского учебного института МГИМО МИД России Тамара Викторовна Шашихина, - пожелала Донбасской юридической академии дальнейшего процветания и подарила коллекцию уникальных книг от издательского дома «Развитие правовых систем», которые были переданы в библиотеку Донбасской юридической академии.

Администрация ДЮА выражает глубокую признательность Тамаре Викторовне Шашихиной и ИД «Развитие правовых систем» за предоставленные уникальные издания, которые будут использованы в образовательном процессе, о чём было направлено Благодарственное письмо в адрес организаторов Модели Европейского Суда по правам человека. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с целью повышения уровня юридических кадров, готовящихся на базе Донбасской юридической академии.

 

Категории: