В Пятигорском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях»

Поделиться ссылкой:

 

В Пятигорском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях», в которой приняли участие более 180 представителей вузов со всей страны.

В течение трех дней на конференции обсудили правовые и организационные основы противодействия терроризму в Российской Федерации и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по его профилактике, ход реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства страны от деструктивной идеологии, а также проанализировали опыт образовательных организаций в профилактике терроризма в современных условиях.

С приветственным словом к собравшимся в режиме видео-конференцсвязи обратился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

В рамках семинара-совещания руководителей образовательных организаций высшего образования России состоялся итоговый этап обучения ректорского корпуса по вопросам комплексной безопасности. В нем приняли участие не только руководители вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, но и образовательных организаций высшего образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

          В рамках круглых столов с руководителями Координационных центров субъектов Российской Федерации были рассмотрены лучшие практики в области формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма, реализации государственной национальной политики, профилактики угроз распространения деструктивных субкультур и экстремизма в молодёжной среде.
          Было отмечено, что в 2022 году много уже сделано на этом важном направлении, но в 2023 году предстоит сделать еще больше.

 

Категории: