2 октября 2020 года в Донбасской юридической академии в честь 125-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина состоялась «Литературная гостиная онлайн»

Поделиться ссылкой:

Быть поэтом – это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души.

С. Есенин

 

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

За очень короткий жизненный путь длиною в 30 лет Есенин создал более 400 трогательных и проникновенных поэтических произведений. Его стихи известны каждому русскому человеку со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.

02 октября 2020 года в Донбасской юридической академии в честь 125-летия со дня рождения великого русского поэта состоялась «Литературная гостиная онлайн», в которой приняли участие как студенты, так и сотрудники Академии. 

В их исполнении прозвучали такие произведения непревзойденного поэта нашей национальной литературы, как «Заметался пожар голубой» (исп. культорганизатор Шваенко В.А.), «Нивы сжаты, рощи голы» (исп. библиотекарь Никитина Т.А.), «Письмо к женщине» (исп. студентка Александра Синельникова), «Мне осталась одна забава» (исп. студент Максим Алексик), «Эта улица мне знакома» (исп. студентка Владислава Москаленко), «До свидания, друг мой, до свидания» (исп. студент Артем Ращупкин), «Ты прохладой меня не мучай» (исп. студент Михаил Волосенко), «В этом мире я просто прохожий» (исп. студентка Анастасия Разуменко).

Лучшие страницы Есенина полны сердечной теплоты и искренности, в них раскрывается личность поэта, его душа.  В этом, наверное, и кроется главный секрет того, что и в наши дни он остается одним из самых читаемых поэтов.

Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам Есенин был большим и смелым мастером, запечатлевшим духовную красоту русского человека.

Читая его строки, чувствуешь необычайную теплоту, которая согревает «есенинским неугасимым огнем», волнует, заставляет нас сопереживать, радоваться и плакать.

Категории: