23 июня в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики прошла пресс-конференция, посвященная началу вступительной кампании

Поделиться ссылкой:

23 июня состоялась пресс-конференция, посвященная началу вступительной кампании в образовательных организациях высшего профессионального и среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

Об особенностях вступительной кампании-2021 общественность проинформировали директор Департамента просвещения Министерства образования и науки ДНР Виталий Пестрецов и директор Департамента науки и высшего профессионального образования Минобрнауки Сергей Фоменко.

Виталий Пестрецов ознакомил представителей СМИ с контрольными цифрами приема на обучение за счёт бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, выделенными образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования и основные программы профессионального обучения.

«Образовательным организациям, находящимся в подчинении Министерства образования и науки ДНР, для обучения по программам среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена выделено 4162 бюджетных места; по программам среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных рабочих, служащих - 2785 бюджетных мест и по программам профессионального обучения по подготовке квалифицированных рабочих, служащих - 653 бюджетных места. Кроме того, образовательным организациям, находящимся в подчинении Министерства здравоохранения ДНР, выделено 740 бюджетных мест, находящимся в подчинении Министерства культуры ДНР – 200 бюджетных мест и находящимся в подчинении Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР – 32 бюджетных места», - подчеркнул Виталий Викторович.

Также было отмечено, что дополнительно установлены квоты в объеме 300 мест для следующих категорий лиц: военнослужащих и детей погибших военнослужащих; участников боевых действий в Донецкой Народной Республике, связанных с отражением военной агрессии государства Украина;

членов семей погибших (умерших) защитников Донецкой Народной Республики – участников боевых действий по защите Донецкой Народной Республики; комиссованных военнослужащих подгруппы А, подгруппы Б.

Квота в объеме 200 мест выделена для категории лиц, относящихся к участникам Гуманитарной программы по поддержке русскоязычных жителей Украины: участникам Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса (жителям временно подконтрольных Украине территорий Донецкой Народной Республики и жителям временно подконтрольных Украине территорий Луганской Народной Республики); гражданам Украины.

Квота в объеме 200 мест выделена для категории лиц, относящихся к физическим лицам, зарегистрированным в Луганской Народной Республике.

Указанные квоты выделены для абитуриентов, поступающих в образовательные организации среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Виталий Пестрецов подчеркнул, что приемную кампанию осуществляют 97 образовательных учреждений СПО, прием документов проходит до 26 августа; в тех образовательных учреждениях, где предполагается творческий конкурс, - до 15 августа.

В ходе пресс-конференции Сергей Фоменко ознакомил общественность с особенностями вступительной кампании в образовательных организациях высшего профессионального образования. Он сообщил о том, что вступительная кампания в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики стартовала 22 июня и будет проходить до 31 июля 2021 года; прием на обучение осуществляют 15 образовательных организаций ВПО; примерные сроки приема документов на общих основаниях – до 16 июля, а в тех вузах, где предполагаются творческие конкурсы, - до 8 июля (при этом точные сроки определяются каждым конкретным вузом).

«Для поступления на обучение по образовательным программам бакалавриата (специалитета) абитуриент имеет право подать заявления об участии в конкурсе не более чем в две образовательные организации и не более чем на три направления подготовки (специальности) в каждой из них. Абитуриенты имеют право подать заявление в Приемную комиссию образовательной организации лично либо в электронной форме», - подчеркнул Сергей Фоменко.

Было отмечено, что конкурсный отбор по образовательным программам бакалавриата и специалитета с нормативным сроком обучения (за исключением отбора лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний) для поступающих на очную и заочную форму обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, осуществляется на основании результатов государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования (оценок из Сертификатов ГИА (ЕГЭ, ВНО)). Конкурсный отбор для поступающих на заочную форму обучения на места, финансируемые за счет средств физических и (или) юридических лиц, при отсутствии Сертификатов ГИА (ЕГЭ, ВНО) осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

При поступлении по направлениям подготовки (специальностям), требующим от абитуриентов специальных навыков, образовательными организациями проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности – творческие конкурсы или экзамены по определению уровня физической подготовки.

Конкурсный отбор по образовательной программе магистратуры предусматривает сдачу двух профильных экзаменов, установленных Правилами приема.

Особое внимание Сергей Фоменко уделил категориям лиц, которым могут начисляться дополнительные баллы. Также он отметил, что в этом году для участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины (жителей временно подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской Народных Республик и граждан Украины) в вузах Республики выделено 600 мест.

В завершение Сергей Александрович призвал абитуриентов очень внимательно отнестись к подаче полного пакета документов и приоритетности выбранных направлений подготовки, поскольку приоритетность, определенная в заявлении, не может быть изменена после подачи документов.

Категории: